Как выбрать ИБП для котла

Система отопления является одной из наиболее важных инженерных систем в загородном доме. Основными ее элементами являются котел и циркуляционный насос, сбой в работе этих устройств может грозить размораживанием системы в холодное время года. Основными причинами прекращения работы данного оборудования являются отключение электроэнергии, отклонение параметров электрической сети от нормы, работа от генератора. Что бы избежать этого используются системы бесперебойного питания.

При выборе ИБП необходимо учитывать, что форма выходного сигнала источника должна быть синусоидальной, так как в системе отопления многие элементы, такие как циркуляционный насос, платы управление, газовые клапана, вентиляторы, критичны к форме тока.
Правильный расчет и подбор системы гарантированного энергоснабжения позволит избежать многих проблем связанных с отключением системы отопления или выходом ее из строя, а также обеспечит автономную работу в течении заданного времени.

Для выбора мощности ИБП необходимо знать потребление тока системой отопления, которая складывается из мощности котла, циркуляционных насосов и других дополнительных устройств при их наличии. Значения этих мощностей можно взять в технической документации или на шильдиках самих устройств. Если этих данный нет, то можно взять некоторые средние значения, так, например, средняя мощность котла, имеющего в своем составе один циркуляционный насос составляет 150-200Вт, мощность одного насоса в среднем 80-100Вт, но также не стоит забывать о том, что циркуляционный насосы имеют пусковые токи, которые составляют от двух до пяти номинальных токов. Мощность ИБП должна быть на 20-30% больше суммы мощности всех потребителей. Система автономного энергоснабжения работает полностью в автономном режиме, она автоматически контролирует уровень заряда АКБ, переключает питание на работу от батарей при искажении питающей сети или пропадании питания, исправляет форму выходного сигнала при работе от генераторной установки.

При выборе емкости АКБ и расчете времени автономной работы следует помнить, что максимально возможная емкость подключаемых аккумуляторных батарей определяется мощностью зарядного устройства, для определения максимальной емкости необходимо максимальный ток заряда умножить на 10, полученное значение и будет ёмкость АКБ в Ач.

Требования к ИБП для систем отопления:

  • Возможность обеспечения электроснабжения в течении длительного периода времени
  • стабилизация напряжения сети;
  • синусоидальная форма выходного сигнала;
  • минимальное время перехода на работу от батарей;
  • максимальная надёжность.

Ошибки при выборе систем бесперебойного питания:

  • время автономной работы зависит от емкости аккумуляторных батарей, а не от мощности ИБП;
  • запрещается использовать компьютерные ИБП off-line типа, у них низкая мощность зарядного устройства и отсутствие синусоидального сигнала по выходу при работе от АКБ;
  • неправильный расчет мощности ИБП, самая большая ошибка состоит в том, что путают Ва и Вт, в вольт-амперах измеряется полная нагрузка, в ватах активная;
  • использование автомобильных стартерных батарей, данный тип батарей не предназначен для эксплуатации в буферном режиме, у них совершенно разные циклы заряда и разряда.

Готовые решения ИБП для котельного оборудования


Готовое решение (Инвертор CyberPower SMP350EI + АКБ 26А/ч)
Готовое решение (Инвертор CyberPower SMP550EI + АКБ 26А/ч)
Готовое решение (Инвертор CyberPower CPS 600 E + АКБ 100 Ач)
Готовое решение (Инвертор CyberPower CPS 1000 E + АКБ 100 Ач)